ИСТОРИЯ создания МОО «Московский союза новоземельцев» (Скриган Михаил Иванович)

image001

Ветеран ВМФ СССР и России первый заместитель МОО МСН капитан 1 ранга М.И. Скриган

 

Образованию Межрегиональная общественная организация «Московский союз новоземельцев» (МОО МСН) в большей степени обязана ядерному полигону и замечательным людям. Нет ничего удивительного в том, что находится и зарегистрирована общественная организация «НОВОЗЕМЕЛЬЦЕВ» в годе Москве. Люди, которые живут сегодня в столице России и создавали организацию, знают острова Новой Земли не из книг, кино или телевизионных передач, они там были и оставили кусочек сердца своего. Служили, работали или прилетали в командировку, каждый из них в разное время, решал там государственную задачи сегодня в начале нового двадцать первого столетия можно сказать УСПЕШНО!

img8

Знак МОО Московский союз Новоземельцев

Благодаря этому страна продолжает строить мирную жизнь, отбиваясь от придуманных союзниками по Великой Отечественной войне 1941-1945 годов санкций, борясь с объявленной информационной войной и ложью. Созданный надежный ядерный арсенал и сегодня остается гарантом нашей национальной безопасности, обеспечивает Мир и стабильность на Земле.

Многие из ветеранов — новоземельцев, закончив службу, работу, ушли на заслуженный отдых. Но и сегодня они вспоминают Новую Землю, ядерный полигон, продолжают видеть Арктические сны, с полярными  темными ночами, «Вариантами …» и относительно теплыми полярными днями, бродячими по военным городкам белыми медведями и особенными, ласковыми, только здесь встречающимися «Новоземельскими», лохматыми, добродушными собаками.

image005

Столица Новой Земли — Белушья Губа

 

 

image007

 

А это хмурое утро Белушьи Губы

 

Ветераны и сегодня во снах продолжают служить, побеждать суровый Заполярный климат Новой Земли и готовиться к очередным ядерным испытаниям. Вспоминают, что упустили, не сделали и, что надо  бы было  сделать лучше. Время служения, нахождения на ядерном полигоне Новой Земли в экстремальных условиях заложили каждому: обязательность, надежность, основательность и справедливость, подкрепленные высоким профессионализмом и честностью. Люди другой подготовки, другого характера,  жизненного уклада, подхода к своим обязанностям долго на ядерном полигоне Новой Земли не задерживались.

Встречаясь с сослуживцами, коллегами и товарищами «Новоземельцы» вспоминают прошедшее время, совместные общие дела, которые они вместе делали с большим удовольствием. Это было не просто тяжело и трудно, но иногда и очень опасно, но приносило радость и удовлетворение после  завершения сделанного. Служение Отечеству, общее полезное и нужное дело стало основой  объединения в общественную организацию тех, кто полюбил и продолжает любить острова Арктики, названные Новой Землей и свое дело, которому были посвящены лучшие годы службы, работы и жизни.

Основой общественной организации, ее активом, стали люди прошедшие через экстремальные условия жизни и службы, познавшие, что такое плечо и поддержка друга, оказавшееся рядом с тобой в нужный момент,  нужное время, и в нужном месте. Такое запоминается и остается в памяти навсегда, надолго, а у большинства до конца жизни. Нам довелось, служить на ядерном полигоне в непростое время «перестройки», «демократии».  Когда,  рвущиеся  к  власти, «демократы»,  хотели все отдать или сократить, конечно,  за определенные льготы и вознаграждение.   Служить было трудно, даже очень трудно, но на Новой Земле, и этот этап люди пережили. Помогали друг — другу, надеялись на лучшее и делали в трудных условиях Арктики нужное дело.

С образованием нашей общественной организации, все начиналось от души обыденно  и просто. О предыстории создания организации,  я не раз делился с товарищами при встречах. Начиналось это в Горках Рогачевских (сейчас, в начале нового столетия, это Горки — 25 Дмитровского района Московской области). К концу двадцатого столетия в этом военном городке находилось  несколько береговых воинских  частей флота и  «Дом отдыха ВМФ». Он,  предназначался для отдыха подводников и их семей между дальними походами, а потом стал санаторием для семей военнослужащих и пенсионеров МО СССР. Находится  санаторий на холмах  Клинско- Дмитровской каменной гряды в хвойно-лиственном лесу, на берегу красивой реки Волгуша. Строился по проекту ВМФ, утвержденному  Главнокомандующим, дважды Героем Советского Союза, Адмиралом Флота Советского Союза С.Г.Горшковым. Главком, находясь почти 30 лет в управлении ВМФ, очень большое внимание уделял  строительству различных объектов на флоте. Важным считал, создание комплекса  учреждений для лечения отдыха и оздоровления военнослужащих после длительных морских походов и боевых служб,  в первую очередь  подводников. Не оставался в стороне и вопрос обеспечения военнослужащих жильем, удовлетворения социально-бытовых нужд и потребностей. По  его инициативе,  в Горках на реке  Волгуша была построена плотина и создано  большое озеро  его и сегодня продолжают называть  именем  С.Г. Горшкова.

К концу XX столетия в Горках Рогачевских собралось много военнослужащих, рабочих и служащих, ранее служивших или работающих  на ядерном полигоне островов  Новая Земля. Получив здесь, после ухода на пенсию жилье они стали встречаться. Объединяло собирающихся  особое «Новоземельское» товарищество, воспоминания о прошлой часто трудной, но необходимой службе Отечеству общее дело, трудности, через которые пришлось пройти,  помощь и взаимовыручка, без которых было невозможно обойтись на ядерном полигоне Новой Земли.

В Горках обстановка сложилась так, что флотский Дом отдыха перешел почти под полное управление офицеров, ранее служивших на Новой Земле. Начальник Дома отдыха своим подчиненным всегда доверял и инициативу поощрял. Назначенные к нему в подчинение офицеры подполковник медицинской службы Н.П.Шестопалов и майор С.И. Стовбчатый, свое дело знали и профессионально исполняли свои  обязанности. За время службы на ядерном полигоне Новой Земли прошло их окончательное офицерское становление в своих должностях. Николай Петрович в полной мере освоил вопросы, связанные с поддержанием здоровья и лечением жителей и военнослужащих гарнизона, а Сергей Иванович  с тыловым обеспечением военнослужащих госпиталя и дивизиона кораблей специального назначения  в непростых  условьях Арктики, поддержанием организации службы и порядка в гарнизоне. С переводом к новому месту службы в Горки Рогачевские они встретились.

image009

Подполковник медицинской службы  Н.П. Шестопалов

Используя создавшиеся благоприятные условия, пользуясь гостеприимством товарищей, после завершения очередного дачного сезона в конце двадцатого столетия (1998), товарищеские встречи ветеранов — новоземельцев на территории Дома отдыха Горок Рогачевских стали проходить регулярно.Используя создавшиеся благоприятные условия, пользуясь гостеприимством товарищей, после завершения очередного дачного сезона в конце двадцатого столетия (1998), товарищеские встречи ветеранов — новоземельцев на территории Дома отдыха Горок Рогачевских стали проходить регулярно.

image011

Участники одной из встреч в Горках Рогачевских

До сих пор ветераны с удовольствием вспоминают первую встречу на берегу живописного озера в кафе «Фрегат». Все пришли, как на праздник, веселые и нарядные, собрались дружно, было о чем вспомнить и поговорить, собралось около тридцати человек, расходились поздно, долго и не охотно.

Собравшимся понравилась возможность проведения таких встреч, где была возможность не торопясь поговорить, поделиться своими наблюдениями и мыслями, попросить совета или наоборот что-то посоветовать товарищу, вспомнить  время нахождения и службу на Центральном ядерном полигоне островов Новая Земля. Такие товарищеские встречи с неторопливыми воспоминаниями и обменом мнениями проходили   несколько лет.

Потом, произошло то, чего в душе хотели, собирающиеся на эти мужские посиделки, у руководства 6-го Управления ВМФ и инициативной группы созрело решение о создании общественной организации. Инициаторами этого мероприятия стали вице-адмиралы Г.Е. Золотухин, В.С. Ярыгин, капитаны 1 ранга М.И. Скриган, В.П. Думик, В.И. Лепский и полковник В.Г. Сафронов.

image013

Начальник 6-го Управления ВМФ вице-адмирал Г.Е. Золотухин

Межрегиональная общественная организация «Московский союз новоземельцев», созданная в 2005 году и объединившая в своих рядах более двухсотен ветеранов- новоземельцев была непервой в России. Общественные организации «Новоземельцев» были созданы раньше еще во времена, существования Советского Союза в Ленинграде и в Севастополе.

Первым был создан на Учредительном собрании и зарегистрирован в начале 1991 года союз Новоземельцев в Ленинграде, председателем был избран В.А. Цаубулин, который служил на ядерном полигоне островов Новая Земля с 1977 по 1983 год. Через год  был создан «Севастопольский союз новоземельцев» (РО ССН) это состоялось 18 февраля 1992 года на Учредительной Конференции в зале Дома офицеров Черноморского флота, где присутствовало свыше двухсот человек. Первым председателем РО ССН был избран Е.Ф. Базуев.

Об инициативе ветеранов и ходе, ведущейся  группой  работы, Геннадий Евпатьевич рассказал, академику РАН В.Н. Михайлову, который был первым Министром по атомной энергии России, он выразил желание принять участие в создании организации и оказать необходимую помощь.

image015

 

Академик РАН В.Н. Михайлов

Помощь и советы Виктора Никитовича стали полезными, часть   советов, вошли в Устав МОО МСН. Академик РАН В.Н.Михайлов стал первым учредителем организации, и ее членом он получил  Удостоверение №1 МОО  «Московский союз новоземелцев».  Учредителями  организации стали так же П.В. Боярский, Г.Е. Золотухин, В.Н. Мулов, С.А. Молодняков, Н.В. Химичук, В.П. Жиляев, В.И. Лепский, М.И. Скриган, В.С. Ярыгин. Каждый из них, внес свой  вклад в создание  МСН, а раньше в процветание и благополучие нашей великой Родины  России.

На основании решения  Учредительной Конференции от 17 декабря     2005 года,  была создана Межрегиональная общественная организация, получившая название: «Московский союз новоземельцев» (МОО МСН) и была зарегистрирована Федеральной регистрационной службой по городу Москве за  № 7196 от 27 октября 2006 года, это стало нашей первой общей небольшой победой. Членами первого Правления МОО «Московского союза новоземельцев» стали:

image017

Председатель Правления МОО МСН В.С. Ярыгин

 

 

 

image019

 

1-й заместитель Председателя МОО МСН М.И.Скриган

 

 

image021

 

Заместитель Председателя МОО МСН С.А.Молодняков

 

 

 

 

image023

 

Заместитель Председателя, генеральный директор исполнительной дирекции МОО МСН Н.В.Химичук

 

image025

 

Заместитель председателя МОО МСН В.И. Лепский

 

 

 

 

image001

 

Заместитель председателя МОО МСН П.В.Боярский

 

 

Заместитель Председателя МОО МСН В.П.Думик

 

 

 

 

 

image031

 

Заместитель Председателя МОО МСН Б.Н. Шавкута

 

Во время работы МОО МСН родилась идея, о создании  Объединенных советов по региональным и специальным признакам. Первым был создан Объединенный совет на Новой Земле, который возглавил — первый глава администрации муниципального образования Новая Земля В.В. Сметанин.

image033

Председатель Объединенного совета Новой Земли В.В.Сметанин

 

За годы работы нашей  общественной организации «Московский союз новоземельцев», она расширилась и для обеспечения конкретности своей  работы, в тоже время возможности дойти до каждого члена организации, ОС были созданы  в Коломне и  Нижнем Новгороде, городе Шарья Костромской области (председатель Какаулин Ю.В.), Коломне (председатель Стукалов А.А), Архангельске (председатель Б.И. Хватов), в городе Ульяновске (председатель З.У.Сафин), в городе Калининграде и области (председатель Г.Н. Збинянов).

image035

 

Председатель ОС города Шарья Ю.В. Какоулин

 

image052

Председатель города Калининград и области Г.Н. Збиняков

 

Объединенные советы созданы по профессиональным специальным  подразделениям:  штаб и управление, испытатели НИЧ, служба тыла служба главного инженера авиации и парусного полярного клуба.

В 2006 году был создан сайт нашей общественной организации МСН, он за это время претерпел изменения стал называться  «NOVOZEMELECMSK.RU», сегодня он помогает решать многие, возникающие вопросы. Ведет сайт, обеспечивает его работу все эти годы Ю.Н. Пашков. Так начинала свою общественную деятельность в Москве и регионах России МОО МСН.

В канун 10-и летнего юбилея организации, было принято решение об учреждение ЗНАМЕНИ МОО «Московский союз новоземельцев», храниться оно у члена Правления в одном из кабинетов Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных сил.

image039

У знамени организации  на годовой Конференции

 

 

image041

Территория Московского  Дома ветеранов  войн и Вооруженных Сил

Все годы работы организации,  мы продолжаем поддерживать тесные связи с коллективом, проживающем на ЦП РФ островов Новой Земли

image043

Члены МОО МСН на торжественных мероприятиях на Новой Земле в честь 60-летия полигона

Деятельность МОО «Московский союз новоземельцев» зависит от участия в ее работе, членов Правления, председателей ОС и всех членов организации. Примером такой работы сегодня является Объединенный совет города Шарья Костромской области под руководством  председателя совета Ю.В.Какоулина, набираются опыта в работе во вновь созданной общественной организации города Калининграда и области под председательством Г.Н. Збинякова.