ИСТОРИЯ СЕВЕРНОГО ФЛОТА

В 2023 году, ордена Ушакова Краснознаменный Северный флот России 1 июня, отметит 290-летнюю годовщину создания. Почти за три столетия им написана богатая военная история, флот не однократно сокращался, достигал расцвета и приходил в упадок. До 2014 года он считался самым «молодым» из всех военных флотов России, но его дата образования приказом Главнокомандующего ВМФ была перенесена с 1933 на 1733 год. Указом Президента РФ № 803 от 21 декабря 2020 года Северный флот, стал военным округом, в его состав ввели республику Коми, территории Архангельской и Мурманской областей, Ненецкий автономный округ.

История зарождения военного флота на севере России, началась со времени Петрова Великого. Вступив на царский престол в 17-лет, Романов Петр Алексеевич, начиная строить военный флот, обратил внимание на единственный морской порт севера Архангельск, который обеспечивал свободный выход судов и торговлю.

Император России Петр Великий (9.06.1672 – 8.02.1725 гг)

Северный флот, как и Заполярный край, долго создавался, неоднократно начинал строится и сокращаться. В двадцатом столетии он пережил «гласность и перестройку», но благодаря своим героическим людям,  остается надежной морской второй рукой государства.

Русское Заполярье, мореплаватели и первыми жители севера начали осваивать еще до нашей эры. Тогда на берегу холодного Белого моря, появились первые рыбацкие поселения. В XI веке, путь к Студеному морю, проложили Новгородские и Ростово-Суздальские мореходы. С середины XIV века по XVIII век север, был свободным  по его водам,  поддерживались торговые связи со  странами Западной Европы. Судостроение в Заполярье относится к XI века, когда север начали осваивать славяне-новгородцы. Центрами судостроения, создаются в  Канда­лакше, устье Печоры и Северной Двины, Холмогорах  и  устье — Колы.  Вскоре Кола становиться главным центром су­достроения на Мурмане, здесь строились добротные, надежные северные суда-кочи.

Северный «Кочь» под парусом
Петра I на верфи Архангельска

Царь Петр I впервые прибыл  в Архангельск 7 августа 1693 года. Здесь впервые увидел и познал северный край России, почувствовал дыхание океана и влюбился в суровую Заполярную природу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.